Новини

Lotus выпустит электрический кроссовер мощностью более 900 лошадиных сил

Гиперкроссовер Lotus Electre выйдет на рынок в трех версиях. Топовой станет Eletre R с электрической силовой установкой мощности 918 лошадиных сил и разгоном до сотни за 2,95 секунды.

Такой автомобиль получит особое оборудование, в том числе заточенный под агрессивное вождение ездовой профиль Track, и обойдется в 150 990 евро. При этом цена первоначального Eletre составит 95 990 евро.

Компания Lotus уточнила спецификацию электрического кроссовера Eletre. Модель выйдет на рынок в трех версиях: Eletre, Eletre S и Eletre R. Первые две получат силовую установку мощностью 612 лошадиных сил и 710 Нм момента, тогда как для Eletre R заявлена ​​отдача в 918 сил и 985 Нм.

Динамические характеристики таковы: разгон до ста у Eletre, Eletre S занимает 4,5 секунды, у Eletre R – незаурядные 2,95; максимальная скорость – 258 и 265 километров в час соответственно. Всем кроссоверам принадлежит батарея емкостью 112 киловатт-часов. Базовые версии могут проезжать до 600 километров без подзарядки, Eletre R — до 490 километров.

Начальная цена Eletre в Европе – 95 990 евро. Базовый кроссовер имеет четыре лидера, пневмоподвеску, матричные фары, активную решетку радиатора, 22-дюймовые колеса, аудиосистему KEF с 15 динамиками и центральный дисплей на органических светодиодах от ECARX. Мультимедиа кроссовера работает на Lotus Hyper OS, использующем игровой двигатель Unreal Engine.

Eletre S за 120 990 евро отличается активным задним спойлером, доводчиками дверей, подсветкой порогов и системой контроля качества воздуха – но инфернальный Eletre R – это совсем другой коленкор.

Штатный кроссовер стоимостью 150 990 евро оснащен пакетами Lotus Dynamic Handling (специфические настройки шасси) и Carbon Fibre (детали из углепластика), а также режимом Track (есть только у Eletre R), стальными педалями и UHP-шинами.

Ездовой профиль Track разработан с учетом опыта, полученного на Нюрбургринге. В нем пневмоподвеска приседает приближая электрокар к земле, а электронноуправляемые амортизаторы и система подавления кренов переходят в агрессивный режим работы. Одновременно открываются заслонки в бампере и активируется лонч-контроль.

В будущем у Lotus появится и более продвинутая технология, которая позволит владельцам автомобилей ездить по Северной петле в полностью автономном режиме.

Ключевыми рынками для Lotus Eletre станут Великобритания, Германия, Нидерланды, Бельгия, Франция, Италия, Норвегия, Швеция и Швейцария. Но это не значит, что география не будет расширяться. В 2024 году запланировано появление модели в Северной Америке, на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Recent Posts

Как правильно мыть авто после зимней соли: места, которые пропускают 90% водителей

После морозов и оттепелей соль и реагенты остаются не на кузове, а под авто. Объясняем,…

22.02.2026

515 км без заправки: Toyota показала электрический Highlander 2027 – что известно о новинке

Toyota представила полностью электрический Highlander BEV (модельный год 2027) для Северной Америки. Объясняем, что меняется:…

22.02.2026

4,6 миллиона километров — не предел: 7 дизельных моделей, реально «переживающих» владельцев

Дизельные "долгожители" существуют и в 2026 году, но секрет не в магии бренда, а в…

21.02.2026

Штраф 340 грн. или 1700 грн.? Таблица наказаний за превышение скорости — когда камера срабатывает

Водители до сих пор верят в плюс 20 км/ч, но это не “легальный бонус”, а…

21.02.2026

160 приборов и 335 участков: где патрульные с TruCAM подстерегают водителей в 2026 году (обновленный перечень)

Где в Украине измеряют скорость TruCAM, сколько участков под контролем и какие штрафы в 2026…

21.02.2026

Европа почти простилась с дизелем: что ждет украинской вторички через 3–5 лет

Дизель в Украине в 2026 году снова поднял голову в статистике, но это не означает…

20.02.2026