Новини

Lotus выпустит электрический кроссовер мощностью более 900 лошадиных сил

Гиперкроссовер Lotus Electre выйдет на рынок в трех версиях. Топовой станет Eletre R с электрической силовой установкой мощности 918 лошадиных сил и разгоном до сотни за 2,95 секунды.

Такой автомобиль получит особое оборудование, в том числе заточенный под агрессивное вождение ездовой профиль Track, и обойдется в 150 990 евро. При этом цена первоначального Eletre составит 95 990 евро.

Компания Lotus уточнила спецификацию электрического кроссовера Eletre. Модель выйдет на рынок в трех версиях: Eletre, Eletre S и Eletre R. Первые две получат силовую установку мощностью 612 лошадиных сил и 710 Нм момента, тогда как для Eletre R заявлена ​​отдача в 918 сил и 985 Нм.

Динамические характеристики таковы: разгон до ста у Eletre, Eletre S занимает 4,5 секунды, у Eletre R – незаурядные 2,95; максимальная скорость – 258 и 265 километров в час соответственно. Всем кроссоверам принадлежит батарея емкостью 112 киловатт-часов. Базовые версии могут проезжать до 600 километров без подзарядки, Eletre R — до 490 километров.

Начальная цена Eletre в Европе – 95 990 евро. Базовый кроссовер имеет четыре лидера, пневмоподвеску, матричные фары, активную решетку радиатора, 22-дюймовые колеса, аудиосистему KEF с 15 динамиками и центральный дисплей на органических светодиодах от ECARX. Мультимедиа кроссовера работает на Lotus Hyper OS, использующем игровой двигатель Unreal Engine.

Eletre S за 120 990 евро отличается активным задним спойлером, доводчиками дверей, подсветкой порогов и системой контроля качества воздуха – но инфернальный Eletre R – это совсем другой коленкор.

Штатный кроссовер стоимостью 150 990 евро оснащен пакетами Lotus Dynamic Handling (специфические настройки шасси) и Carbon Fibre (детали из углепластика), а также режимом Track (есть только у Eletre R), стальными педалями и UHP-шинами.

Ездовой профиль Track разработан с учетом опыта, полученного на Нюрбургринге. В нем пневмоподвеска приседает приближая электрокар к земле, а электронноуправляемые амортизаторы и система подавления кренов переходят в агрессивный режим работы. Одновременно открываются заслонки в бампере и активируется лонч-контроль.

В будущем у Lotus появится и более продвинутая технология, которая позволит владельцам автомобилей ездить по Северной петле в полностью автономном режиме.

Ключевыми рынками для Lotus Eletre станут Великобритания, Германия, Нидерланды, Бельгия, Франция, Италия, Норвегия, Швеция и Швейцария. Но это не значит, что география не будет расширяться. В 2024 году запланировано появление модели в Северной Америке, на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Recent Posts

Изменятся ли ПДД с 1 октября 2026 года: что нужно знать водителям

С 1 октября у украинских водителей традиционно возникает вопрос о необходимости включать дневные ходовые огни…

30.09.2026

Незаконная остановка полицией – штрафа не будет: что решают суды

Полиция не может останавливать автомобиль без предусмотренного законом основания. В судебной практике уже есть дела,…

23.09.2026

Выезд за границу на чужом авто: какой документ нужен водителю и как оформить его в сервисном центре МВД

Планируете ехать за границу на автомобиле, который зарегистрирован на другого человека? Перед поездкой стоит позаботиться…

20.09.2026

Автобус Киев Варшава

Планируете посетить Польшу? Международный Автобус Киев Варшава — идеальный выбор для всех, кому нужно добраться…

20.09.2026

Топ-10 автомобилей для украинских дорог: какие модели лучше переживают ямы и плохое покрытие

Ямы, трещины, колеи и участки дороги, где асфальт заканчивается совершенно неожиданно, для украинского водителя давно…

19.09.2026

Защитные плёнки CLIF DESIGNS — купить или оклеить авто в Украине

CLIF DESIGNS — это бренд, который заслуженно считается одним из лидеров в сфере защитных полиуретановых…

18.09.2026