Народные избранники предлагают штрафовать граждан, ездящих без страховки, на огромные суммы.
Группа народных депутатов из правящей партии зарегистрировала в Верховной Раде законопроект №8192, которым предлагается значительно повысить штрафы для водителей за езду без полиса страхования гражданской ответственности.
Законопроектом предлагается дополнить Кодекс об административных правонарушениях новой статьей 126-1 «Нарушение требований законодательства об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» и предусмотреть, что несоблюдение требований по заключению владельцем транспортного средства договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств влечет наложение штрафа в размере двадцати не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (340 грн). В то же время предлагается предусмотреть, что штрафные санкции не применяются при условии, если с даты окончания предыдущей страховки прошло не больше 15 дней.
Повторное в течение года совершение нарушения, предусмотренного частью первой настоящей статьи, но не ранее пятнадцати дней со дня вручения постановления о наложении административного взыскания за такое нарушение, влечет наложение штрафа в размере 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (850 грн).
Третье и последующие в течение года совершение нарушения, предусмотренного частью первой настоящей статьи, но не ранее пятнадцати дней со дня вручения постановления о наложении предварительных административных взысканий за такое нарушение, влечет наложение штрафа в размере 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (1700 грн).
Несоблюдение требований по заключению владельцем транспортного средства договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, выявленное соответствующими подразделениями Национальной полиции при оформлении материалов дорожно-транспортных происшествий, влечет наложение штрафа в размере пятисот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (8500 грн).
В настоящее время штраф за езду без полиса страхования гражданско-правовой ответственности составляет 25 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (452 грн).
После морозов и оттепелей соль и реагенты остаются не на кузове, а под авто. Объясняем,…
Toyota представила полностью электрический Highlander BEV (модельный год 2027) для Северной Америки. Объясняем, что меняется:…
Дизельные "долгожители" существуют и в 2026 году, но секрет не в магии бренда, а в…
Водители до сих пор верят в плюс 20 км/ч, но это не “легальный бонус”, а…
Где в Украине измеряют скорость TruCAM, сколько участков под контролем и какие штрафы в 2026…
Дизель в Украине в 2026 году снова поднял голову в статистике, но это не означает…