Стало известно, сколько денег потратили украинцы на подержанные авто после «нулевой» растаможки

После отмены так называемого «нулевого» растаможивания, то есть с 1 июля 2022 года, таможенное оформление прошли более 41,2 тысячи подержанных легковушек. Из них больше всего (15,1 тыс.) – в августе, а меньше всего (11,2 тыс.) – в июле.

В среднем по «старым-новым» ставкам украинцы импортируют около 13,7 тысяч легковых авто с пробегом. Для сравнения, в мае и июне, на пике так называемого «нулевого растаможивания», из-за границы привезли 93,6 тыс. и 138,2 тыс. подержанных легковых автомобилей соответственно. То есть, темпы импорта упали более чем в 8 раз.

Так, с июля по сентябрь включительно совокупная таможенная стоимость всех подержанных авто, прошедших таможенное оформление в течение этого периода, составила 11,8 миллиарда гривен. По сегодняшнему официальному обменному курсу валют, это около $322 миллионов. Из них в октябре – 4,2 миллиарда гривен.

Для сравнения, в течение апреля-июня включительно суммарная таможенная стоимость всех импортированных легковушек составила 33,6 миллиарда гривен, или же более $1,1 миллиарда по курсу обмена валют.

Источник mmr.net.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять