В Украине с 14 декабря будет действителен перечень услуг, которые граждане смогут получить по транспортным средствам, и где вообще не будет смысла проводить экспертное исследование.
Об этом на брифинге в Укринформе заявил начальник Главного сервисного центра МВД Николай Рудык.
Рудик проинформировал, что со среды в Украине вступают в силу два постановления Кабмина — № 1019 и 1299, которые вносят изменения в процедуру государственной регистрации и перерегистрации транспортных средств. В частности, экспертное исследование транспортных средств с 14 декабря будет выделено из процедуры госрегистрации.
По его словам, это не означает отмены услуги, просто со среды перед тем, как обратиться в территориальный сервисный центр МВД, человеку предстоит пройти и получить исследование транспортного средства у специалистов экспертной службы МВД. Вывод экспертной службы будет действовать 10 дней.
“И с завтрашнего дня будет (уже действительным – ред.) перечень услуг, которые можно будет получить, и где вообще экспертное исследование не будет смысла делать. Это, например, услуги при потере номерного знака или потере свидетельства о регистрации транспортного средства или по перерегистрации транспортного средства, которое было получено по наследству”, – уточнил он.
Начальник ГСЦ рассказал и об услугах, где исследование специалистами экспертных служб МВД вообще не требуется.
К этим услугам относятся регистрация нового транспортного средства, перерегистрация транспортного средства при замене анкетных данных владельца или физического или юридического лица, снятие с учета транспортного средства в связи с его выбраковкой, перерегистрация транспортного средства в связи с установкой газобаллонного оборудования.
«Также в дальнейшем будет добавлена опция по регистрации транспортных средств в связи с переходом права собственности по договору финансового лизинга», — отметил чиновник.
Рудык заявил, что, например, если человек покупает новое транспортное средство, то обращаться в экспертную службу МВД нет смысла.
Человеку будет достаточно иметь с собой паспорт гражданина Украины, его справку о регистрации кода плательщика налога, если он у него есть, договор, подтверждающий правомерность приобретения транспортного средства, документы, подтверждающие стоимость и, соответственно, конструкцию транспортного средства.
Лицо при этом может обратиться в любой удобный для него территориальный сервисный центр в Украине, добавил он.
«Или Вы также можете обратиться и в автосалоны – для регистрации нового транспортного средства, которое они вам продали. Эта опция уже работает в Киеве и в Кировоградской области. В общей сложности с нами уже заключили договоры на сотрудничество около 20 автосалонов, которые продают новые авто и уже их регистрируют”, – проинформировал он.
По словам начальника ГСЦ МВД, лицо может обратиться за регистрацией нового транспортного средства в любое ЦНАП, удобное для него.
Покупая новый автомобиль, стоит учитывать не только его цену в автосалоне. Через несколько лет машину…
В Украине планируют усилить контроль за водителями, которые систематически нарушают правила дорожного движения. Помимо новых…
С 20 августа 2026 года на дорогах Украины начнут работать 50 новых комплексов автоматической фиксации…
На вторичном рынке привлекательная цена автомобиля далеко не всегда означает выгодную покупку. Машина, которая стоит…
Кроссоверы остаются безусловными фаворитами украинцев не только среди новых автомобилей, но и на рынке импорта…
Покупая автомобиль, многие водители обращают внимание только на его стоимость. Однако уже через несколько месяцев…