В Украине для водителей хотят ввести еще одно строгое требование: за нарушение – штраф

Вопрос обязательной замены зимней резины на летнюю обсуждался в Украине не единожды. В этом году в Верховную Раду Украины внесли соответствующий законопроект, но его сразу отправили на доработку по некоторым причинам.

Об этомсообщили на правительственном портале.

Народные депутаты предлагают запретить использование летней резины с 1 ноября по 31 марта, а с 31 марта по 1 ноября будет запрещено ездить на зимней резине. Эти изменения касаются легковых автомобилей.

В случае одобрения законопроекта изменится и КУоАП, куда добавят ч. 1 ст. 121, что будет предусматривать штраф за нарушение правил смены резины в размере 340 гривен.

Создатели законопроекта отмечают, что по статистике ДТП больше всего аварий происходит в последние месяцы осени и первые месяцы зимы, когда на дорогах скользко и мокро, а водители до сих пор не “переобули” автомобили. К тому же они отметили, что такое новое правило отвечало бы законодательству многих стран ЕС.

На доработку правительство отправило проект, потому что в нем не было финансово-экономических расчетов и обоснований. Как известно, обязательное “переобувание” авто может потребовать дополнительных расходов государственного и местных бюджетов, потому что кому-то придется покупать всесезонную или зимнюю резину для транспортных средств, используемых центральными и местными органами власти, предприятиями, учреждениями и организациями, которые содержатся за счет бюджетных денег

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять