В Украине хотят увеличить размер штрафов за вождение в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения и конфисковать транспортные средства в пользу ВСУ в случае повторного нарушения в течение года. Соответствующий законопроект №9076 опубликовали на сайте Верховной Рады
Законопроект №9076 предусматривает внесение изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях (об усилении ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения или под влиянием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции).
Авторы законопроекта отмечают, что в 2022 году в Украине произошло 18 628 дорожно-транспортных происшествий, в которых люди получили травмы или погибли.
Также назвали основные причины ДТП с пострадавшими в 2022 году:
— превышение безопасной скорости;
— нарушение правил маневрирования;
— нарушение правил проезда перекрестков;
— нарушение правил проезда пешеходных переходов;
— несоблюдение дистанции;
— переход пешеходов в неустановленном месте;
— выезд на полосу встречного движения, включая управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.
По статистике в ДТП, вызвавших пьяные водители, погиб 91 человек и 1031 травмирован.
«В условиях действия военного положения в Украине управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения свидетельствует о низких морально-нравственных качествах водителей», — говорится в законопроекте.
Поэтому авторы законопроекта предлагают у лиц, управляющих автомобилем под действием алкоголя или наркотических веществ, конфисковать автомобили и бесплатно передавать их ВСУ, Нацгвардии, СБУ, Службе внешней разведки, Госпогранслужбе, МВД, Нацполиции, ГСЧС, Управлению государственной охраны, Госспец военным формированием.
Стоит отметить, что при конфисковании транспортные средства предусматривают только у водителей, которые нарушили правила повторно в течение одного года. Также народные депутаты предлагают увеличить суммы штрафов за управление транспортными средствами лицами в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения или под влиянием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и быстроту реакции.
Размер штрафов может возрасти с 2000 до 3000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан с лишением права управления транспортными средствами не на 3, как раньше, а на 5 лет.
Также хотят увеличить срок лишения права управления транспортным средством при взятии лица под административный арест (в обоих случаях арест на 10 суток) – с 3 до 5 лет, а вместо возмездного изъятия транспортного средства в этом случае также конфисковать его.
В случае повторного нарушения в течение года размер штрафа предлагают повысить с 3000 до 4000 тысяч рублей.
В июле 2026 года украинский рынок пополнился 6,8 тыс. подержанных легковых автомобилей в возрасте до…
Покупая новый автомобиль, стоит учитывать не только его цену в автосалоне. Через несколько лет машину…
В Украине планируют усилить контроль за водителями, которые систематически нарушают правила дорожного движения. Помимо новых…
С 20 августа 2026 года на дорогах Украины начнут работать 50 новых комплексов автоматической фиксации…
На вторичном рынке привлекательная цена автомобиля далеко не всегда означает выгодную покупку. Машина, которая стоит…
Кроссоверы остаются безусловными фаворитами украинцев не только среди новых автомобилей, но и на рынке импорта…