Новини

В Украине пешехода признали виновным в ДТП: такое произошло впервые

Впервые в Украине суд признал виновным в ДТП пешехода, который переходил дорогу в неустановленном месте. Об этом сообщил Дорожній адвокат.

Что произошло? Для экономии своего времени пешеход решил перейти дорогу в неустановленном месте. Пешеход начал переходить дорогу, а в это время по дороге ехал автомобиль марки Mercedes Benz, который не заметил пешехода и совершил наезд на него.

В результате столкновения машина получила механические повреждения с материальным ущербом, а именно значительную вмятину на капоте. Пешеход в свою очередь от удара получил телесные повреждения.

Полицейские прибыли на место ДТП и отвергли общее правило «Водитель всегда виноват» и пришли к выводу, что виновен в ДТП именно пешеход, переходивший дорогу в неустановленном месте.

Так как телесные повреждения средней тяжести отсутствуют, дело переквалифицировали из уголовного в административное. Полицейские составили протокол об административном правонарушении именно на пешехода и передали материалы дела на рассмотрение суда.

Рассматривая материалы дела, суд пришел к выводу, что «пешеход совершил пересечение проезжей части в неустановленном месте. А именно вне пешеходного прехода и допустил наезд на себя транспортного средства Mercedes Benz».

Данным решением суд подтвердил, что ответственность должны нести не только водители, но пешеходы.

Теперь водитель автомобиля имеет право требовать у пешехода возмещения морального и материального ущерба.

Recent Posts

Раздражающие кнопки: какие элементы управления в современных автомобилях бесят водителей

Автомобиль – это не гаджет. Здесь все должно работать интуитивно, без раздумий. Но некоторые производители…

04.12.2025

Toyota Corolla 2026 осталась без изменений – и это ее главное преимущество

Toyota решила не спешить с новым поколением Corolla. Как пишет Motor.es, вместо этого японцы обновили…

04.12.2025

Kia готовит преемника Stinger: электрический фастбэк с характером Porsche Taycan

Kia опубликовала загадочный тизер нового спортседана, который может стать духовным наследником легендарного Stinger, сообщает Carscoops.…

04.12.2025

Toyota и Lexus готовят совместную сенсацию: три спорткара с гибридными V8

Уже 4 декабря Toyota покажет сразу три новых спорткара, сообщает Carscoops. Главная интрига – долгожданный…

04.12.2025

Как выгодно продать авто: из-за этих ошибок владельцы теряют десятки тысяч

Продать старый автомобиль выгодно – не такое простое дело, как кажется. Большинство водителей теряют часть…

04.12.2025

Как сделать зимнюю омывательную жидкость дома и не потратить лишнего: простой рецепт

Зимой лобовое стекло загрязняется за считанные минуты. Соль, пыль и реагенты создают на нем пленку,…

04.12.2025