В конце 2022 было много разговоров, что в Украине начнет действовать обязательный технический осмотр всех автомобилей, но до конца войны этот вопрос решили отложить. Однако есть категории транспортных средств, которые должны проходить проверку технического состояния даже сейчас. Поэтому на сайте Главного сервисного центра МВД объясниливодителям, что такое технический контроль и кому нужно его проходить.
Какие транспортные средства должны проходить обязательный технический осмотр?
Транспортные средства, участвующие в дорожном движении и зарегистрированные территориальными органами МВД Украины, подлежат обязательному техническому контролю.
Какие транспортные средства не должны проходить обязательный технический осмотр?
— легковые машины всех типов, марок и моделей, прицепы (полуприцепы) к ним (кроме такси и автомобилей, используемых для перевозки пассажиров или грузов с целью получения прибыли), мотоциклы, мопеды, мотоколяски и другие приравненные к ним ТС – независимо от срока эксплуатации;
— легковые машины, используемые для перевозки пассажиров или грузов для получения прибыли, грузовые автомобили независимо от формы собственности грузоподъемностью до 3,5 тонны, прицепы к ним – со сроком эксплуатации до 2 лет.
– технические средства для агропромышленного комплекса, определенные Законом Украины «О системе инженерно-технического обеспечения агропромышленного комплекса Украины».
Что предполагает обязательный технический осмотр?
Обязательное техническое освидетельствование транспортного средства предусматривает проверку технического состояния машины, в частности проверку:
— системы тормозного и рулевого управления;
— наружных световых приборов;
— пневматических шин и колес;
— светопропускание стекла;
— газобаллонного оборудования (при наличии);
— других элементов в части, непосредственно касающейся безопасности дорожного движения и охраны окружающей среды.
Кабмин определяет порядок проведения обязательного технического осмотра и объемов проверки технического состояния автомобилей.
Какова периодичность прохождения обязательного технического осмотра?
— для легковых машин, используемых для перевозки пассажиров или грузов с целью получения прибыли, грузовых автомобилей (независимо от формы собственности) грузоподъемностью до 3,5 тонн, прицепов к ним со сроком эксплуатации более 2 лет – каждые 2 года;
— для грузовых транспортных средств грузоподъемностью более 3,5 тонн, прицепов к ним и такси независимо от срока эксплуатации – 1 раз в год;
— для автобусов и специализированных ТС, перевозящих опасные грузы, независимо от срока эксплуатации – 2 раза в год.
Mercedes-Benz ассоциируется с классикой, но в истории бренда были эксперименты, которые ломают стереотипы: хэтчбек 190E,…
В 2025 году украинцы заказали более 20,5 тыс. комплектов индивидуальных номеров — на треть больше,…
В райцентрах и селах водители скутеров, мопедов и мототехники часто ездят без регистрации и нужной…
Эти дизельные двигатели заслужили репутацию «вечных»: простые конструкции, минимум слабых мест и ресурс до 500…
Коррозия становится для автомобиля настоящим приговором, который медленно, но верно убивает машину. Рано или поздно…
Последние годы в Украине были относительно «мягкими» зимами, поэтому январь этого года своими сильными морозами…