Водителям сообщили об изменениях в законодательстве, которые коснутся каждого

Согласно инициированному законопроекту №9233 представителями фракции “Слуга народа”, создаются новые условия для конкуренции в сфере парковки с целью элиминации коррупционных практик при избрании операторов парковок.

Председатель комитета Верховной Рады по организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, а также председатель партии “Слуга народа” – Елена Шуляк – сообщила об этом,информирует РБК-Україна.

Сейчас, согласно действующему закону “О благоустройстве населенных пунктов”, полномочия местных органов власти в сфере парковки сформулированы недостаточно четко, что повлекло за собой отсутствие конкуренции на этом рынке, возникновение коррупционных рисков при избрании операторов парковок и низкое качество предоставляемых услуг. Шуляк объяснила, что предлагается внести изменения в закон с целью установления порядка в этой сфере.

Ввод электронных аукционов для выбора операторов парковок является одним из способов обеспечения прозрачности рынка парковочных услуг.

“Мы предлагаем проведение таких аукционов в рамках электронной торговой системы (ЕТС). Протоколы о проведении электронных аукционов и заключенные на их основе договоры должны быть опубликованы в ЭТС. Также, результаты аукциона будут определять размер ежегодной платы за обустройство парковочной площадки”, – отметила председатель. соответствующего комитета.

По ее словам, такая система избрания операторов парковок позволит сделать процесс прозрачным, конкурентным и лишит его коррупционных составляющих.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять