В Украине изменились правила техосмотра автомобилей: что нужно знать

Постановление Кабинета Министров направлено на улучшение процесса обязательного технического контроля (ОТК) в Украине с целью прекращения фиктивных техосмотров и повышения безопасности дорожного движения, сообщает Министерство внутренних дел.

В рамках этих изменений бумажный протокол техосмотра будет заменен электронным форматом. Кроме того, печать документов будет разрешена только на платном бланке, соответствующем установленным стандартам.

Одним из ключевых новшеств является внедрение видеофиксации транспортных средств при прохождении техосмотра. Видеозаписи будут доступны органам государственной власти, местному самоуправлению, а также физическим и юридическим лицам, связанным с объектом проверки.

Категории транспортных средств, подлежащих обязательному техническому контролю в Украине, включают следующее:

– Легковые автомобили, которые используются для перевозки пассажиров или грузов весом до 3,5 тонн, будут проходить техосмотр каждые два года.

– Грузовые автомобили с грузоподъемностью свыше 3,5 тонн, прицепы и такси, независимо от срока эксплуатации, будут подлежать ежегодному техосмотру.

– Автобусы и специализированные транспортные средства, задействованные в перевозке опасных материалов, будут проходить техосмотр дважды в год.

Эти новации, как видеофиксация и электронные протоколы, будут способствовать честности и достоверности технических осмотров украинских транспортных средств. Ожидается, что эти меры предотвратят мошенничество и повысят стандарты безопасности дорожного движения по всей стране.

Источник avtosota.com
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять