Штрафуют и отбирают права: украинских водителей начали незаконно наказывать за пустяковую деталь

В Украине зафиксирован всплеск незаконной активности полиции в отношении водителей. Юристы бьют тревогу, что автомобилистов массово привлекают к ответственности за пустяковую деталь.

В частности, водители всё чаще жалуются, что в отношении них составляют постановления по ч.1 ст. 121 КУоАП за трещины на лобовом стекле. По этой норме закона им приходится платить 340 гривен штрафа. Однако в случае повторного нарушения фиксируется уже ч.4 ст.121, по которой предусмотрено лишение водительских прав от 3 до 6 месяцев.

Адвокаты отмечают, что в диспозиции ст. 121 КУоАП не предусмотрено никаких оснований для привлечения водителя к ответственности за трещины на стекле. Соответственно такие постановления являются незаконными и должны быть отменены. Однако, если водитель заплатил штраф, то автоматически признал свою вину в инкриминируемом ему правонарушении.

Юристы рекомендуют сразу же обжаловать первое наказание за «нарушение», чтобы не лишиться прав. На это закон выделяет 10 дней с момента вынесения решения.

Источник doradvokat.com.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять