Новини

90-летний кабриолет от украинского дизайнера продали за $1,85 млн: фото

На американском автомобильном аукционе Gooding&Company продан редчайший кабриолет Hispano-Suiza J12 1936 года. У истоков создания авто стоял известный украинец.

Всего автомобилей этой модели было выпущено 120 единиц. Почти все они получила кузов, выполненный под заказ от Якова Савчика. Украинский дизайнер переехал в Париж в начале 20 века и основал там ателье Saoutchik. На его счету кузова для Mercedes-Benz, Rolls-Royce, Bugatti.

Hispano-Suiza J12 оснащен 11,3-литровым двигателем V12 мощностью 250 л.с. и 3-ступенчатой КПП. Автомобиль способен развивать скорость до 150 км/ч. На аукционе модель продали за 1,85 млн долларов.

Recent Posts

Топ-7 «вечных» дизельных двигателей

Эти дизельные двигатели заслужили репутацию «вечных»: простые конструкции, минимум слабых мест и ресурс до 500…

13.01.2026

Устойчивость к коррозии: автомобили каких марок быстро ржавеют

Коррозия становится для автомобиля настоящим приговором, который медленно, но верно убивает машину. Рано или поздно…

13.01.2026

В два этапа: как правильно заводить машину зимой, чтобы не повредить двигатель

Последние годы в Украине были относительно «мягкими» зимами, поэтому январь этого года своими сильными морозами…

12.01.2026

Skoda бросает вызов BYD: бренд готовится перевернуть рынок электрокаров в Европе

Чешский автопроизводитель Skoda готовится к значительному перелому в 2026 году в мире электромобилей. Как пишет…

11.01.2026

Новый Toyota Hilux 2026 показали вживую: теперь и с электрической версией

Обновленная версия пикапа Toyota Hilux 2026 модельного года была показана на «живых» кадрах. Несмотря на…

11.01.2026

Fiat вернул к жизни известный в Украине семейный минивэн: фото

Популярный когда-то в Украине минивэн Fiat Qubo получил новый шанс. Итальянский бренд возродил модель, снятую…

11.01.2026