Закон позволяет украинским автомобилистам не соглашаться с привлечением к административной ответственности за нарушение ПДД, обжаловав наказание в суде. До 2020 года делать это можно было бесплатно, но затем водителей обязали платить судебный сбор.
Как сообщает Дорожній адвокат, на днях Верховный суд в очередной раз рассмотрел этот вопрос и постановил, что для того, чтобы оспорить действия полиции всё же придется заплатить. Речь идет о сумме эквивалентной 0,2 размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц. На сегодняшний день это 536,8 гривен.
Таким образом, сумма судебного сбора в ряде случаев может превышать сумма штрафа. Пользуясь этим, сотрудники полиции стали чаще незаконно привлекать водителей к ответственности, понимая, что последние могут посчитать бессмысленным обжалование штрафа.
Решить эту проблему пытаются в Верховной Раде, зарегистрировав законопроект №3424 об освобождении от уплаты судебного сбора в связи с обжалованием штрафов ПДД. Однако до второго чтения документ так и не дошел.
В большинстве машин сегодня можно найти все – от зарядок до аптечек. Но если увидите…
Украинские водители с опытом хорошо знают старый способ зимнего прогрева авто – кусок картона под…
Покупка машины с пробегом похожа на игру с непредсказуемым финалом. Внешне авто может выглядеть ухоженным,…
В Японии каршеринг стал частью повседневной жизни, но последние исследования показали странную тенденцию. Как выяснила…
Перекресток – это место, где даже опытный водитель может ошибиться. Здесь все решают секунды. Одно…
Многие водители даже не задумываются, почему на боковых зеркалах некоторых автомобилей видна тонкая черная линия.…