Штраф до 34 тысяч: украинских водителей хотят жестко наказывать за новое нарушение

В Украине действует целый ряд правил и ограничений для водителей транспортных средств. Автомобилисты привыкли, что это чаще связано с безопасностью движения на дороге или технической исправностью машины. Однако уже вскоре их начнут штрафовать даже за действия, которые явной угрозы дорожному движению не несут.

Ранее в Верховную Раду был внесен законопроект №9564, авторы которого предложили наказывать водителей за превышение предельно допустимой громкости езды в населенных пунктах. Документ вызвал оживленную дискуссию внутри украинского общества. Несмотря на это накануне профильный парламентский комитет изучил проект закона и вынес его на рассмотрение Рады, рекомендовав принять его за основу.

Отмечается, что громкие машины и мотоциклы нарушают общественный порядок и комфорт, а также покушаются на спокойствие граждан. В условиях военного положения и постоянных атак вражеских БПЛА «мопедов» многие украинцы стали испытывать стресс из-за громкого транспорта. Учитывая актуальность законопроекта, шансы на его принятие можно считать высокими.

В документе сказано, что впервые за громкий выхлоп автомобиля водителя могут наказать штрафом в 17 тысяч гривен. При повторном нарушении размер наказания может вырасти вдвое. Также возможно лишение водительских прав за такого рода нарушение сроком до полугода. Речь идет о превышении предельно допустимых значений громкости исключительно в населенных пунктах.

Источник Today.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять