Ученые ответили, действительно ли автопилоты безопасны для водителей

Ещё относительно недавно беспилотные технологии для автомобилей казались фантастикой, но сегодня многие современные авто имеют эту опцию, так что автопилот практически стал реальностью. Вместе с тем продолжаются дискуссии о том, насколько безопасны такие решения.

Ученые Виндзорского университета Канады, а также Лаборатории человеческих систем провели исследование на примере автопилота 2-го уровня (L2) на примере электрокара Tesla Model 3. В течение 80 минут исследователи изучали поведение машины на дороге, а также водителя как с автопилотом, так и без него. В частности, наибольшее внимание уделялось когнитивной и физиологической нагрузке водителя, его зрительной концентрации.

По итогам исследования удалось установить, что абсолютное большинство водителей после включения автопилота переключали внимание на дисплей информационно-развлекательной системы. Таким образом, почти все они теряли визуальный контроль над дорожной обстановкой, что потенциально создает угрозу при возникновении нештатной ситуации.

Источник uamotors
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять