В Украине назвали одну категорию водителей, которым можно ездить в нетрезвом состоянии

Как известно, в Украине существует крайне жесткое наказание за езду за рулем в нетрезвом состоянии. Однако мало кто знает, что для определенной категории водителей существует исключение.

Как сообщает «Дорожный адвокат», речь идет о водителях электроскутеров. Почему их нельзя привлекать к ответственности за пьяную езду, объяснил суд.

Недавно полицейские остановили мужчину на скутере мощностью 450 Вт (0,6 л.с.). Его обвинили в езде без прав категории А1, а также управлении транспортным средством в нетрезвом состоянии. В отношении водителя составили соответствующее постановление, ему грозил суммарный штраф в размере 20 340 гривен.

Мужчина с обвинениями не согласился и обратился в суд, который выяснил, что в Украине электроскутеры мощностью до 3 кВт не входят в эту категорию. Соответственно водительские удостоверения для управления ими оформлять не нужно, как и не существует законодательного запрета на управления ими в нетрезвом состоянии. Дело в отношении мужчины было закрыто, а штраф отменен.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять