В Верховной Раде предложили решение проблемы с бесхозными автомобилями. Соответствующий законопроект №10204 уже внесен на рассмотрение парламентом депутатом Сергеем Гривко.
Автор инициативы в объяснительной записке отметил, что практика оставления транспортных средств на улице на долгое время или навсегда в Украине имеет массовый характер. При этом заброшенные автомобили портят вид и загрязняют окружающую среду.
В настоящее время правового механизма об эвакуации бесхозных машин или привлечения к ответственности их владельцев не существует. Гривко предлагает обязать балансодержателя объекта, на котором находится авто, составить акт о нём и предоставить в местную районную администрацию. Там должна быть сформирована комиссия, которая в течение 3 месяцев будет искать владельца машины, чтобы обязать его убрать её. Если этого сделать не удастся, то авто пометят табличкой «Заброшенное имущество. Взято на учет».
В дальнейшем транспортное средство можно будет признать бесхозным, если в течение 3 лет хозяин не появится. Его можно будет эвакуировать и продать на аукционе. Вырученные деньги при этом будут храниться на депозите, доход от которого будет делить местный и государственный бюджет. Если после 10 лет владелец также не объявится, деньги с депозита тоже разделят между бюджетами.
Украинские водители с опытом хорошо знают старый способ зимнего прогрева авто – кусок картона под…
Покупка машины с пробегом похожа на игру с непредсказуемым финалом. Внешне авто может выглядеть ухоженным,…
В Японии каршеринг стал частью повседневной жизни, но последние исследования показали странную тенденцию. Как выяснила…
Перекресток – это место, где даже опытный водитель может ошибиться. Здесь все решают секунды. Одно…
Многие водители даже не задумываются, почему на боковых зеркалах некоторых автомобилей видна тонкая черная линия.…
Многие водители пугаются, когда на панели загорается красный круг с восклицательным знаком. Обычно это сигнал…