Штрафа не будет: когда водитель может отказаться предъявлять документы патрульному

В недавнем судебном решении был рассмотрен случай, в котором водитель отказался предъявить документы полицейскому, ссылаясь на отсутствие доказательств нарушения Правил дорожного движения. Водитель был оштрафован за отказ предоставить документы (ч.1 ст.126 КУоАП), но суды первой и апелляционной инстанции признали постановление полиции незаконным.

Инцидент начался с того, что полицейский остановил автомобиль, утверждая, что водитель нарушил Правила дорожного движения. Однако водитель настоял на том, что не будет предъявлять документы, пока ему не предоставят доказательства нарушения.

Суды отметили, что одним из законных оснований для остановки автомобиля является нарушение водителем Правил дорожного движения. В данном случае суды пришли к выводу, что полицейский не предоставил доказательств нарушения, что делает остановку автомобиля необоснованной.

Важным аспектом решения суда было подчеркнуто, что инспектор полиции должен иметь законные основания для остановки, в частности, нарушение Правил дорожного движения. Если основания для остановки отсутствуют или не доказаны, инспектор не имеет права требовать предъявления документов у водителя.

В результате суд признал постановление полиции незаконным, а штраф водителю был отменен. Это судебное решение подчеркивает важность соблюдения законных процедур при остановке транспортного средства и требования доказательств нарушения для предъявления документов водителю.

Источник Дорожній адвокат
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять