Штрафа не будет: в Украине суд разрешил водителям не показывать полиции права на блокпосте

Украине суд принял решение, согласно которому у полицейских на блокпосте отсутствуют законные основания требовать от водителя предъявления водительского удостоверения. Этот документ, как и страховой полис, проверялись патрульными на блокпостах как одна из мер контроля, однако суд утверждает, что это противоречит закону.

Исходя из ухвалы, остановка на блокпосте предполагает проверку только документов, удостоверяющих личность, и свидетельства о регистрации транспортного средства. Данные требования устанавливает Постановление Кабмина №1456 от 29.12.2021. Другие документы, включая водительское удостоверение, могут быть истребованы только при наличии конкретных оснований, таких как обоснованное подозрение в нарушении ПДД.

И хотя в Украине не действует прецедентное право, подобный случай является ориентиром для других органов и инстанций в вопросе толкования законодательства. Водители могут ссылаться на это решение и Постановление КМУ №1456 в случае требования предъявить водительское удостоверение при остановке на блокпосте.

Суд также указал, что проверка водительского удостоверения на блокпосте не соответствует установленным законом правилам и может рассматриваться как незаконное вмешательство в права граждан.

Источник Дорожній адвокат
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять