Украинцы скоро смогут быстро растаможить авто без очередей и взяток: подробности

Процесс таможенного оформления ввезенных в Украину транспортных средств в 2024 году обещает существенно упроститься. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 10380, который предусматривает внедрение электронной растаможки автомобилей через государственное приложение “Дія”. Эта инициатива, как сообщает пресс-служба Минцифры, направлена на устранение коррупционных рисков и упрощение процедуры растаможки.

Если проект закона будет принят парламентом, граждане смогут подавать таможенную декларацию электронно через приложение “Дія”, а бизнес – через портал “Дія”. Предлагается также создание базы данных, в которой будет указана таможенная стоимость легковых автомобилей, включая детали как марка, модель, год выпуска, тип и объем двигателя. Процесс растаможки будет полностью онлайн, а приложение “Дія” поможет заполнить таможенную декларацию, используя информацию об автомобиле по VIN-коду.

Авторы инициативы надеются, что законопроект позволить сократить коррупционные риски, исключив из процесса человеческий фактор. Также планируется избавить украинцев от долгого ожидания и очередей, а сам процесс сделать прозрачным и доступным.

Законопроект № 10380 становится значительным шагом в направлении цифровизации государственных услуг и улучшения взаимодействия граждан с таможенными процедурами. Если он будет принят, это позволит украинцам растаможивать автомобили онлайн, без необходимости привлекать посредников и с меньшим риском столкнуться с коррупцией. Этот процесс не только упростит жизнь многих автовладельцев, но и повысит прозрачность и эффективность работы таможенных служб.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять