В Украине могут запретить бензин Евро-3 и Евро-4: к чему это приведет

Министерство энергетики Украины подготовило проект постановления о запрете реализации в стране бензина и дизельного топлива экологических стандартов Евро-3 и Евро-4. Подобные меры могут иметь весьма серьезные последствия как для отрасли в целом, так и для рядовых украинцев.

Кабмин разрешил торговлю топливом стандартов Евро-3 и Евро-4 в марте 2022 года, чтобы на фоне вторжения РФ и военного положения стабилизировать рынок, предотвратив дефицит топлива на украинских АЗС. Это привело к тому, что к началу лета дефицит бензина и ДТ полностью исчез. Ожидалось, что такие меры будут актуальными до конца военного положения, однако в Минэнерго решили, что ситуация на рынке давно стабилизировалась, топлива в избытке и потребности в особых условиях больше не существует. При этом вопрос возвращения запрета на реализацию топлива стандартов Евро-3 и Евро-4 все ещё остается дискуссионным.

Эксперты опасаются, что подобные меры приведут к активизации мошенников и массовой продаже контрафактной продукции на украинских легальных и подпольных АЗС. Это связано с тем, что производственных мощностей в Украине может не хватить, чтобы выпускать требуемое количество топлива стандарта Евро-5. Также это может негативно сказаться на стоимости бензина и дизеля.

Источник Today.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять