Новини

Придется отдать свой транспорт на армию: украинцев обяжут ставить на учет в ТЦК сельхозтехнику

Некоторых украинцев хотят обязать ставить на учет в Территориальные центры комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) свой транспорт и специальную технику. Об этом заявила нардеп от фракции «Голос» Юлия Клименко со ссылкой на новый правительственный законопроект о мобилизации

Парламентарий заявила, что документ предлагает изымать у мелких фермеров транспорт и сельхозяйственную технику при необходимости в рамках мобилизационных мероприятий. Имущество могут принудительно отторгать, изымать и мобилизовать. В настоящее время подобные мероприятия возможны лишь в отношении юридических лиц и корпоративной техники. В Кабмине хотят, чтобы норма распространялась на физических лиц — обычных украинцев, которые владеют тракторами, экскаваторами и т.п.

Клименко считает, что принимать правительственный законопроект в действующей редакции нельзя, поскольку такие нормы могут парализовать работу мелких фермерских хозяйств. Она не понимает, зачем норма распространяется на всю сельхозтехнику, например, комбайны и сеялки. При этом она назвала маразмом вводимые документом ограничения на передвижение техники через границы областей.

Share
автор
Артем Панченко

Recent Posts

Не спеши менять старые дворники: один трюк, который сэкономит кучу денег

Стеклоочистители изнашиваются быстрее, чем хотелось бы. Особенно в наших условиях – лето печет резину, зима…

13.08.2025

Почему двигатель автомобиля лучше «тянет» под дождем: объяснение от моториста

Когда начинается дождь, некоторые водители замечают интересную вещь – машина как будто едет лучше. Меньше…

13.08.2025

Какой один признак предупреждает о необходимости замены тормозных колодок в автомобиле

Едете по городу. Тормозите перед светофором. И тут – пронзительный скрип. Как будто кто-то скребет…

13.08.2025

Полиция только и ждет, что вы это скажете: 7 опасных фраз водителя во время остановки

Полиция только и ждет, что вы это скажете: 7 опасных фраз водителя во время остановки…

13.08.2025

Штраф 340 гривен: где на украинских дорогах запрещено останавливать автомобиль

Выехал из города – отвыкай от привычки парковаться где попало. Иначе придется платить. И дело…

13.08.2025

Двигатель «закипел» посреди дороги: что делать водителю в такой ситуации

Августовский полдень. Асфальт дышит жаром, как печь. На обочине – автомобиль с поднятым капотом. Из-под…

13.08.2025