Технический осмотр авто в Украине: что изменится в 2024 году и кому необходимо пройти

Водителям рассказали, станет ли технический осмотр обязательным для всех в 2024 году

Технический осмотр ежегодно проводимых автомобилей является обязательной процедурой во многих странах для обеспечения безопасности на дороге. В ходе этого осмотра квалифицированные специалисты или сертифицированные станции проверяют различные аспекты автомобиля, такие как системы торможения, освещение, рулевое управление, подвеска и другие.

Ранее в Украине все владельцы автомобилей должны были пройти техническое освидетельствование. Однако эта процедура была очень коррумпированной, и около 90% украинцев получали талоны о прохождении технического осмотра нечестным методом, без его фактического прохождения. Поэтому в 2011 году Верховная Рада упразднила обязательный технический осмотр для большинства автомобилей.

В настоящее время в Украине ежегодно проходят технический осмотр грузовых автомобилей с грузоподъемностью свыше 3,5 тонн, а также прицепы к ним, а также такси, перевозящие пассажиров.

Согласно статье 35 Закона Украины “О дорожном движении”, автобусы и транспорт, используемый для перевозки опасных грузов, должны проходить техническое освидетельствование дважды в год.

Для некоторых владельцев автомобилей также обязателен технический осмотр каждые два года. Это касается легковых автомобилей, которые используются в коммерческих целях, то есть для перевозки пассажиров или грузов, и уже старше двух лет.

Техническое освидетельствование могут проводить как государственные, так и частные компании. При осмотре проверяется состояние автомобиля, включая VIN-код, номера кузова и двигателя, а также состояние топливной, тормозной и других систем. Если выявляются неисправности, выдается Акт несоответствия, и владелец имеет время устранить их для успешного прохождения осмотра.

Стоимость прохождения технического осмотра транспортных средств в Украине зависит от региона и типа автомобиля. Самые низкие цены наблюдаются в Луцке и Тернополе, а самые высокие – в Одессе.

По данным “Телеграфа”, стоимость прохождения осмотра начинается от 1000 гривен и может достигать 2050 грн или больше. Самая доступная услуга для легковых автомобилей стоит от 1000 грн в Луцке, Львове и Тернополе, тогда как в Одессе эта услуга обойдется в 1700 грн. В Киеве стоимость прохождения технического осмотра в основном составляет 1350 грн.

Для грузовых автомобилей с массой до 3,5 тонн цена за осмотр колеблется от 1000 до 1650 грн, для грузовиков с массой более 3,5 тонн и их прицепов – от 1300 до 1800 грн. Прохождение досмотра для больших тягачей с массой от 12 тонн обойдется в 1650-2050 грн.

Несмотря на разговоры, обязательный технический осмотр в 2024 году, возможно, не будет введен. Однако возможные изменения в требованиях к сервисным центрам, которые предоставляют данные услуги, в частности могут заставить их снимать процедуру на видео.

Запрет на управление авто или административный арест могут ожидать владельцев автомобилей, которые обязаны пройти техническое освидетельствование, но этого не сделали. Штраф за первое нарушение составляет 340 грн, а за просроченный осмотр – 3400 грн. Повторные нарушения могут привести к штрафу в 17 тысяч гривен, лишению права управления на 3-6 месяцев, а также административному аресту на 5-10 дней или даже к лишению права управления.

Могут ли вернуть обязательный технический осмотр всех транспортных средств без исключения? Вероятность возврата такой обязанности не исключена, поскольку законодательство Украины постепенно приближается к европейским стандартам.

Долгое время говорили о возможности возобновления обязательного техосмотра для всех автомобилей. В Верховную Раду даже вносились несколько законопроектов по изменениям в статью 35 Закона “О дорожном движении”. Однако впоследствии решили отложить введение изменений в завершение военного положения. Вероятно, чтобы избежать коррупции, похожей на до 2011 года, проверку будут осуществлять частные компании, как это происходит в Европейском Союзе. Эти компании должны иметь соответствующие сертификаты и оборудование. Помимо обзора всех систем авто, они также будут регистрировать данные о пробеге автомобиля в едином реестре.

Интересно, что проверка будет производиться по стандартам, действовавшим на момент изготовления автомобиля. К примеру, автомобиль “Жигули” 1980 года может успешно пройти техосмотр, если он находится в надлежащем техническом состоянии.

Те автомобили, которые имеют значительные повреждения, например вследствие серьезного ДТП, или автомобили, возраст которых превышает 15 лет или не соответствуют экологическим стандартам “Евро-4”, могут быть отклонены при обязательном техническом осмотре. Однако решение этого вопроса может быть затруднено, учитывая количество таких автомобилей на дорогах Украины.

Также технический осмотр может быть не пройден автомобилями, значительно модифицированными. Это могут быть автомобили с тонированными стеклами, модифицированные или тюнингованные конструкции.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять