Из-за усиления мобилизации снизился спрос на бензин и автогаз в Украине

Мобилизация, вне зависимости от формы, ощутимо влияет на отечественную экономику, приводя к некоторым необычным изменениям. Один из изменившихся аспектов – сфера бизнеса, которая сталкивается с недостаточным количеством рабочей силы. По последним данным, усиление мобилизации ощутимо повлияло на рынок горючего в Украине.

Согласно аналитикам, украинские граждане стали меньше пользоваться собственными автомобилями, что является следствием растущего уровня мобилизации в стране. Эта тенденция привела к понижению спроса на горючее посреди населения.

Основатель системы торговли сжиженным газом “Sintonec LPG” Михаил Шубан указывает, что обычно в феврале спрос на розничном рынке горючего падает до минимума. Однако в этом году, несмотря на ожидаемое улучшение, он остается на низком уровне и продолжается в марте.

Однако, по словам эксперта, до конца марта возможно повышение цен на автогаз. Несмотря на ожидаемое удешевление из-за низкого спроса, на цены влияют другие факторы, в частности сложности с логистикой из-за ограничений на украинских границах. Так, Михаил Шубан предполагает, что стоимость автогаза может возрасти на 1,5 гривны за литр в ближайшее время.

На сегодняшний день средняя цена на литр газа составляет 27,90 гривен.

Источник auto.today.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять