Немедленно проверьте багажник: в Украине начали штрафовать водителей

Все водители хорошо знают, что в соответствии с Правилами дорожного движения Украины работники патрульной службы имеют право проверить комплектность остановленного транспортного средства. Недавно к этому праву правоохранителей добавили возможность выписывать штрафы водителям, если выявляются нарушения в комплектации. Адвокаты решили объяснить водителям, законен ли такой штраф.

Случилось так, что водителя, соблюдавшего правила дорожного движения, остановили сотрудники патрульной полиции и после проверки документов потребовали предъявить огнетушитель, аптечку и знак аварийной остановки.

Хотя все необходимые предметы были в водительском салоне, полиция решила проверить срок действия аптечки и исправность огнетушителя. После подробной проверки работники патрульной службы обнаружили, что огнетушитель имеет неисправности.

В результате на водителя составили протокол за нарушение пункта 31.4.7 ПДД, предусматривающий штраф за “управление транспортным средством с неработающим огнетушителем”.

В примечаниях к настоящему пункту также указано, что тип и количество огнетушителей должны соответствовать нормам, а огнетушители в транспортном средстве должны быть сертифицированы согласно закону.

Но юристы указывают, что согласно статье 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП) ответственность за неработающий огнетушитель не предусмотрена для легковых автомобилей, не предназначенных для перевозки пассажиров.

Это означает, что работники патрульной полиции в таких ситуациях могут только выписать предупреждение за это нарушение в соответствии со статьей 125 КУоАП.

Кроме того, водителей предупреждают, что если принять этот штраф и не устранить недостатки, то в случае повторного нарушения может быть применено уже суровое наказание – изъятие водительских прав на срок от 3 до 6 месяцев.

Управление легковым автомобилем без аптечки, предназначенной именно для этого вида транспорта и рабочего огнетушителя, запрещено. Однако отсутствие этих элементов не является достаточным основанием для начисления штрафа в размере 340 гривен. А также не может служить причиной отстранения водительских прав при повторном нарушении. Такие действия могут привести только к выдаче предупреждения.

Источник avto.hyser
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять