Штраф 40 тысяч даже трезвому: кому из украинцев садиться за руль категорически запрещено

Часть водителей в Украине пренебрежительно относятся к автомобильным штрафам, считая, что за исключением пьяной езды, ДТП или другого явно грубого нарушения ПДД, получить действительно серьезное наказание вряд ли можно. Однако это не так. В некоторых случаях водителя могут оштрафовать за, казалось бы, «пустяковое» нарушение. Пьяным при этом быть совершенно не обязательно.

В частности, юристы обращают внимание, что ст. 126 КУоАП предусматривает штраф в размере 20 400 гривен для тех «гениев», которые ранее были лишены прав, но нарушили запрет садиться за руль. Если даже это не остановит «бесправного» водителя от поездки и он будет уличен в аналогичном нарушении повторно, то штраф вырастет вдвое, а к нему добавится дополнительное лишение прав на срок до 7 лет.

Ранее законодательство предусматривало за подобное нарушение «символический» штраф в 510 гривен. В этой связи многие неосведомленные водители до сих пор считают, что можно «наплевать» на запрет и в случае чего отделаться небольшим наказанием.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять