Названы главные причины ДТП в Украине: из-за чего водители чаще попадают в беду

Аналитики портала Opendatabot изучили данные по ДТП с пострадавшими в 2024 году и выделили ключевые аспекты дорожных аварий в Украине. По данным статистики, почти половина всех аварийных ситуаций на дорогах происходит из-за превышения безопасной скорости – цифра впечатляющая и тревожная одновременно.

Самые распространенные причины ДТП в Украине
Превышение безопасной скорости (41.8%): Быстрая езда – одна из основных причин аварий. Водители, пренебрегающие ограничениями скорости, ставят под угрозу не только себя, но и других участников дорожного движения.

Нарушение правил маневрирования (18.5%): Неправильные маневры на дороге могут привести к столкновениям и авариям. Невнимательное перестроение или повороты без соблюдения правил – частые причины ДТП.

Нарушение правил проезда пешеходных переходов (9.2%): Несоблюдение пешеходами правил перехода дороги может привести к авариям. Автомобилистам также важно учитывать и предоставлять пешеходам необходимое время для перехода.

Нарушение правил проезда перекрестков (7.5%): Неправильное пересечение перекрестков, несоблюдение приоритетов – факторы, способствующие возникновению ДТП.

Несоблюдение дистанции (4.8%): Недостаточное расстояние между автомобилями может привести к столкновениям при резком торможении или других аварийных ситуациях.

Вождение в состоянии опьянения (3.5%): Управление автомобилем в нетрезвом состоянии представляет серьезную опасность для всех участников дорожного движения.

Переход пешеходов в неустановленном месте (3.4%): Несоблюдение правил пешеходами может создавать аварийные ситуации на дороге.

Эти данные подчеркивают важность соблюдения правил дорожного движения для предотвращения аварий и обеспечения безопасности на дорогах Украины. Участие каждого участника движения в соблюдении правил является ключевым моментом в создании безопасной и комфортной среды на дороге.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять