ПДД изменились: с 1 мая начнут массово штрафовать невнимательных водителей

Водители в Украине привыкли к требованиям ПДД включать дневные ходовые огни за пределами населенных пунктов с 1 октября по 1 мая. Однако в этом году тех, кто перестанет пользоваться светотехникой после окончания указанного периода, ждет штраф.

Годами украинских водителей приучали пользоваться ДХО или ближним светом фар в условиях плохой видимости в осенне-зимний период. Такое требование было зафиксировано в пункте 9.8 ПДД. В итоге большинство водителей привыкли к мысли, что ежегодно с 1 мая требование прекращает своё действие аж до 1 октября. Но в этот раз это не так.

Для многих автомобилистов прошла незамеченной новость об осенних изменениях ПДД, когда, среди прочего, было отменено требование включать ДХО с 1 октября по 1 мая. Вместо этого пункт 9.8 Правил дополнили редакцией, которая устанавливает требование использовать ДХО за пределами населенных пунктов круглый год. Тем, кто по незнанию или забывчивости, не станет активировать светотехнику с 1 мая, грозит штраф в рамках ч.2 ст.122 КУоАП в размере 425 гривен.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять