Негласные правила общения водителей на дороге: этому не учат в автошколе

Хотя Правила дорожного движения не содержат подробных указаний о негласных правилах взаимодействия на дороге, множество водителей следуют определенным общепринятым сигналам и жестам, чтобы облегчить движение и сделать его более безопасным. Вот некоторые из них, подробно описанные на test_pdr.ua:

Мигание “аварийкой”:

Благодарность: Используется для выражения благодарности другому водителю за уступленное место или другие действия, которые сделали ваше движение более безопасным.
Извинение: Используется для извинения перед другим водителем, например, если вы совершили маневр, который мог показаться неожиданным или непреднамеренным.

Короткое мигание дальним светом:

Используется, чтобы сообщить другому водителю, что вы пропускаете его или даете ему знать, что он может безопасно совершить маневр, например, на перекрестке.

Длинный сигнал дальним светом:

Используется, когда нетерпеливый водитель сзади просит уступить дорогу или когда водитель встречного транспорта просит отключить дальний свет.

Серия коротких миганий дальним светом:

Используется для предупреждения других водителей о возможных полицейских засадах или камерах видеофиксации скорости на дороге.

Мигание разнонаправленными указателями:

Мигание левым указателем: Сигнализирует о том, что на данный момент нельзя совершать обгон.
Мигание правым указателем: Указывает на отсутствие встречного движения на встречной полосе, что позволяет смело совершать обгон.

Жесты:
Хотя жесты могут быть менее стандартизированными и могут различаться в зависимости от культурных особенностей региона, они иногда используются водителями для передачи информации или выражения эмоций на дороге. Однако, следует помнить, что вежливость и уважение должны всегда оставаться важными принципами взаимодействия на дороге.

В целом, эти негласные правила и сигналы помогают улучшить коммуникацию между водителями и сделать движение на дороге более безопасным и эффективным.

Источник test_pdr.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять