Лайфхаки для безопасной езды в дождь или ночью: лучше знать каждому водителю

Весенний период приносит свои особенности на дорогах, и водителям важно быть готовыми к переменчивым условиям. Украину прямо сейчас накрывает мощный цикло из Скандинавии, который несет за собой резкое снижение температуры и дожди. Вот несколько лайфхаков, которые помогут вам сохранять безопасность за рулем в этот период.

Соблюдайте скоростной режим и безопасную дистанцию: Уменьшите скорость и увеличьте дистанцию до впереди идущего автомобиля, чтобы иметь достаточно времени на реакцию.

Не совершайте резких маневров: Избегайте резких поворотов и торможения, чтобы сохранить управляемость автомобиля на скользких дорогах.

Тормозите до поворота: Замедлите скорость перед поворотами, чтобы избежать потери сцепления и схода с траектории движения.

Будьте особенно осторожны сразу после дождя: Поверхность дороги может быть особенно скользкой, поэтому увеличьте осторожность.

Сделайте себя заметным на дороге: Включите фары в дневное время, используйте аварийную сигнализацию при сильном дожде или тумане.

Останавливайтесь, если идет плотный дождь и не видна дорога: В случае низкой видимости безопаснее остановиться и подождать, пока погода улучшится.

Тормозите перед пешеходными переходами: Уступайте дорогу пешеходам и замедлите скорость заранее, чтобы обеспечить безопасность движения.

Заранее тормозите, двигаясь по мокрым листьям: Мокрые листья могут быть скользкими, поэтому начните замедление скорости заранее.

Старайтесь избегать краев дороги: Влага и грязь могут скапливаться у краев дороги, что может уменьшить сцепление с дорожным покрытием.

Будьте осторожны рядом с лужами: Под водой могут скрываться ямы или другие препятствия, поэтому избегайте проезда по глубоким лужам.

Эти лайфхаки помогут вам управлять автомобилем безопасно в сложных условиях осенне-зимнего периода. Помните, что ваша безопасность и безопасность окружающих – ваши главные приоритеты на дороге.

Источник Hotline.Finance
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять