man using smart phone
Смартфоны стали частью повседневной жизни украинцев и водители автомобилей не являются исключением. При этом за использование гаджета за рулем в Украине можно очень жестко поплатиться.
Установлено, что водители, которые разговаривают по телефону во время управления транспортным средством, являются угрозой для себя и других участников дорожного движения. Достаточно отвлечься на доли секунды в нужный момент, чтобы спровоцировать аварию. Даже, если вам позвонили, и вы быстро ответили на звонок или сбросили его, это может привести к трагедии.
В этой связи п.2.9.д ПДД Украины прямо запрещает использование мобильного телефона при движении, удерживая его в руке. При этом современные устройства могут использоваться даже не для разговора, а для серфинга в интернете, отправки или чтения текстовых сообщений, использования других приложений. Всё это, так или иначе, снижает концентрацию водителя и представляет опасность.
В соответствии с ч.2 ст.122 КУоАП, полиция может штрафовать водителей, которые держат в руке телефон во время движения на 510 гривен. Если водитель создаст при этом аварийную обстановку на проезжей части, то его ждет уже штраф в размере 1445 грн или даже лишение прав на срок до года (ч.5 ст.122 КУоАП).
В большинстве машин сегодня можно найти все – от зарядок до аптечек. Но если увидите…
Украинские водители с опытом хорошо знают старый способ зимнего прогрева авто – кусок картона под…
Покупка машины с пробегом похожа на игру с непредсказуемым финалом. Внешне авто может выглядеть ухоженным,…
В Японии каршеринг стал частью повседневной жизни, но последние исследования показали странную тенденцию. Как выяснила…
Перекресток – это место, где даже опытный водитель может ошибиться. Здесь все решают секунды. Одно…
Многие водители даже не задумываются, почему на боковых зеркалах некоторых автомобилей видна тонкая черная линия.…