В последнее время в Польше сложилась ситуация, при которой водители могут быть оштрафованы, несмотря на соблюдение скоростного режима. Проблема заключается в возможной погрешности измерения скорости радарами. Омбудсмен страны призывает внести изменения в законодательство, чтобы определить допустимую погрешность и защитить водителей от несправедливых наказаний за незначительные нарушения, сообщает inpoland.net.pl.
Как работают радары и почему это вызывает проблемы
Согласно действующим правилам дорожного движения, водитель может получить штраф, если измерительное устройство показывает превышение скорости, даже если фактически он не нарушал допустимый лимит. Причина кроется в погрешности измерений, которая может достигать 3 км/ч. Это приводит к множеству курьёзов, когда водитель, не нарушая правил, получает штраф.
Стоит отметить, что традиционные радары не фиксируют нарушения до 10 км/ч. Однако ручные портативные устройства, которые часто называют «фенами», гораздо чувствительнее, и их погрешность составляет около 3 км/ч. По действующим правилам водитель может быть наказан за превышение всего на 1 км/ч, что на практике приводит к ситуациям, когда соблюдающие правила водители получают штрафы.
Ситуация с водительскими правами
Такие нормы опасны для водителей, поскольку могут привести к лишению прав или признанию водителя рецидивистом, даже если фактического превышения скорости не было.
Предложения омбудсмена
Марцин Вёнцек, польский омбудсмен, выступил с рядом предложений по изменению законодательства, которые могли бы обеспечить справедливость и защитить водителей от ошибок измерений:
Перенести границу ответственности с 1–10 км/ч до 4–10 км/ч;
Учитывать погрешность измерений уже на этапе вынесения штрафов;
Применять штрафы за превышение скорости только при превышении от 4 км/ч до 10 км/ч;
Разрешить учитывать погрешность до 3 км/ч в пользу водителя при оформлении штрафов.
По мнению омбудсмена, внедрение этих изменений будет более справедливым по отношению к водителям. Это также снизит нагрузку на судебную систему, так как мелкие дела будут реже попадать в суды. В результате водители не будут наказываться за минимальные нарушения из-за технических ошибок устройств, а система будет разрешать сомнения в пользу обвиняемого. Это может стать важным шагом к более справедливой системе дорожного контроля в Польше.
Многие водители пугаются, когда на панели загорается красный круг с восклицательным знаком. Обычно это сигнал…
Автомобиль – это не гаджет. Здесь все должно работать интуитивно, без раздумий. Но некоторые производители…
Toyota решила не спешить с новым поколением Corolla. Как пишет Motor.es, вместо этого японцы обновили…
Kia опубликовала загадочный тизер нового спортседана, который может стать духовным наследником легендарного Stinger, сообщает Carscoops.…
Уже 4 декабря Toyota покажет сразу три новых спорткара, сообщает Carscoops. Главная интрига – долгожданный…
Продать старый автомобиль выгодно – не такое простое дело, как кажется. Большинство водителей теряют часть…