Немецкий автопроизводитель BMW существенно корректирует свои планы по электрификации своего модельного ряда. Если раньше в компании обещали перевести на электротягу все свои автомобили уже к 2030 году, полностью отказавшись от использования ископаемого топлива, то теперь называют двигатель внутреннего сгорания своим “фундаментом”, пишет Motor1.
Нынешнее руководство BMW пытается сохранить лицо в результате провала своих первоначальных планов, всеми силами доказывая, что ДВС теперь для них — не балласт прошлого, а основа будущего.
«Мир стремится к электрификации? Тогда счёт за это следует выставить именно ДВС», — говорит глава завода BMW в Штайре Клаус фон Мольтке, на предприятии которого в прошлом году было собрано 1,2 млн двигателей.
В настоящее время BMW продолжает инвестировать значительные средства в модернизацию трёх-, шести- и восьмицилиндровых бензиновых агрегатов, пытаясь адаптировать их под экологические нормы Euro 7. Также баварцы активно работают над оптимизацией своих моторов для использования альтернативного топлива HVO100 — гидроочищенного растительного масла. Это позволит снизить выбросы CO₂ до 90% без ущерба для ходовых характеристик автомобилей.
Что касается электрификации, то теперь в BMW ставят перед собой гораздо более скромные цели. Вместо полного перехода на электромоторы к 2030 году, в компании рассчитывают установить до этой даты полный паритет между продажами ДВС и EV. Сегодня общая доля электрокаров в продажах бренда составляет 19%.
Дизельные "долгожители" существуют и в 2026 году, но секрет не в магии бренда, а в…
Водители до сих пор верят в плюс 20 км/ч, но это не “легальный бонус”, а…
Где в Украине измеряют скорость TruCAM, сколько участков под контролем и какие штрафы в 2026…
Дизель в Украине в 2026 году снова поднял голову в статистике, но это не означает…
После зимы мотор и подкапотное место получают удар от перепадов температур, воды и соли. Вот…
Страховой случай чаще всего начинается с ДТП, а не с поломки. Объясняем, почему в 2026…