В Hyundai назвали «катастрофой» отказ бренда от бензиновых хот-хэтчей

В Европе больше не будут производить Hyundai i20 N и i30 N. Причина – жесткие экостандарты. Для руководителя спортивного подразделения Hyundai Джуна Парка это не просто новость – это личная трагедия. «Для меня это катастрофа», – признался он в разговоре с Car Magazine.

Производство этих моделей завершили еще в феврале. Но в Австралии они еще живы – в прошлом году там даже обновили дизайн. Парк прямо говорит – фанатом электрокаров он не стал: «Я всегда любил запах топлива, звук двигателя и дух гонок».

А вот его коллега Тайрон Джонсон из европейского техцентра в Германии имеет другое мнение: «Электромобили – лучшие для скорости. Бензиновые автомобили отстают».

Что дальше? Вероятно, гибриды. Но без 2,0-литровых моторов – в Европе их не пропустят новые законы. Есть надежда на 1,6-литровые агрегаты с электрическим усилением.

Вернется ли механика? Скорее всего, нет. Veloster N также не ждут – модель уже сняли с производства. На горизонте – электрические Ioniq 5 N и 6 N, но Hyundai не собирается закрывать тему с ДВС. По крайней мере, пока.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять