Льгота по НДС при импорте электромобилей действует в Украине только до 31 декабря 2025 года. Продлевать ее не будут. Об этом прямо заявил председатель налогового комитета Рады Даниил Гетманцев у себя в Telegram.
«Льгота заканчивается в этом году. Продления не будет. Есть время – покупайте», – написал нардеп.
Таможенное освобождение (10% от стоимости авто) и отсутствие НДС (еще плюс 20%) фактически снижали стоимость электрокаров почти на треть. Это особенно ощутимо при покупке подержанных Tesla или Volkswagen ID.4 – экономия составляла сотни тысяч гривен.
Но, как подчеркивает Гетманцев, любые исключения – это давление на бюджет. «В стране, которая собирает каждую копейку на армию, вопрос налоговых льгот на дорогие товары – неуместен», – говорит он.
Несмотря на попытки пролоббировать продление льгот, в Раде пока поддержки нет. Законопроект о продлении подали в июне, но даже на рассмотрение его пока не вынесли.
Украинские водители с опытом хорошо знают старый способ зимнего прогрева авто – кусок картона под…
Покупка машины с пробегом похожа на игру с непредсказуемым финалом. Внешне авто может выглядеть ухоженным,…
В Японии каршеринг стал частью повседневной жизни, но последние исследования показали странную тенденцию. Как выяснила…
Перекресток – это место, где даже опытный водитель может ошибиться. Здесь все решают секунды. Одно…
Многие водители даже не задумываются, почему на боковых зеркалах некоторых автомобилей видна тонкая черная линия.…
Многие водители пугаются, когда на панели загорается красный круг с восклицательным знаком. Обычно это сигнал…