Новини

Škoda показала свой новый бюджетный кроссовер: фото

На автосалоне в Мюнхене чешская Škoda представила концепт нового электрического кроссовера Epiq. Серийная версия появится в середине 2026 года и станет самой компактной моделью в линейке бренда. По цене – около 25 тысяч евро, что составляет примерно 1,225 млн гривен.

Epiq создан на платформе MEB Entry, которую уже применяют Volkswagen ID.Polo, ID.Cross и Cupra Raval. Длина авто 4,1 метра, то есть он близок к габаритам Fabia, но с пространством для пяти пассажиров. Инженеры Škoda обещают запас хода до 425 километров на одном заряде. Предполагаемая мощность – 211 л.с., с электромотором, расположенным спереди.

Внешность кроссовера выдержана в стиле Modern Solid. Т-образные LED-фары, рельефный бампер и зеркала формируют образ, который должен стать визитной карточкой новых моделей Škoda.
«Компания пытается совместить сдержанность и современные акценты, чтобы автомобиль не выглядел слишком футуристично», – говорит немецкий дизайнер Петер Шмидт, посетивший презентацию.
Фотографий салона пока нет, но ожидается, что он получит 11-дюймовую цифровую панель приборов и 13-дюймовый сенсорный дисплей с физическими кнопками. В списке оснащения будут двухзонный климат-контроль и беспроводная зарядка смартфонов.

Багажник будет иметь 475 литров – немало для компактного электрокроссовера. Конструкторы добавили крючки для сумок, скрытые отделения под полом и точки крепления. Производство Epiq наладят на заводе Volkswagen в Наварре, Испания. Продажи стартуют в 2026 году, и эта модель может стать одним из самых доступных электромобилей в Европе.

Recent Posts

ТОП-5 «вечных» двигателей, которые спокойно пройдут более 300 000 км без капремонта

Опытные автомобилисты знают, что главное в машине – это двигатель. Если он ненадежный и часто…

27.12.2025

Не из-за цены: почему зимой водители переходят с А95 на А92

С приходом холодов некоторые опытные украинские водители начали использовать бензин марки А92 вместо привычного А95.…

27.12.2025

С 1 января в Украине вводят новые налоги для владельцев авто: за что придется платить

С 1 января в Украине вступают в силу новые правила ввоза автомобилей. Главным изменением для…

27.12.2025

В США выставили на аукцион 40-летние «Жигули» с красноречивым номером: фото

Американский аукцион Bring a Trailer опубликовал данные о новом интересном лоте, которым оказалась Lada 2106…

27.12.2025

С 1 января в Украине вводят новые налоги для владельцев авто: за что придется платить

С 1 января в Украине вступают в силу новые правила ввоза автомобилей. Главным изменением для…

27.12.2025

Новый рекорд дальности для электрокаров: Renault проехал 1000 км без зарядки

Французская компания Renault установила громкий рекорд. Как сообщает Carscoops, инженеры бренда создали уникальный прототип электромобиля…

27.12.2025