Nissan показал новую версию системы ProPILOT, способную ориентироваться даже в тесных и заполненных людьми улицах Токио, пишет Telegrafi. Во время демонстрации Тацуя Иидзима, руководитель отдела технологий Nissan, сказал: «Система похожа на Full Self-Driving Tesla, но, возможно, немного умнее».
Прототипы на базе электрокроссовера Ariya двигались по улицам с узкими перекрестками, мгновенно реагируя на пешеходов и внезапные маневры других автомобилей. Автомобили оборудованы 11 камерами, пятью радарами и LiDAR на крыше, что позволяет видеть объекты издалека, даже в темноте.
Главное отличие новой версии — использование британского программного обеспечения Wayve AI. В отличие от стандартных систем, оно оценивает всю картину дорожного движения, прогнозирует развитие ситуаций и реагирует мгновенно. Так, автомобиль «понимает» поведение других участников движения, как опытный водитель.
Старые версии ProPILOT были ориентированы на автомагистрали: от поддержки одной полосы до ProPILOT 2.0, способного двигаться без рук на многополосных трассах. Новое поколение выходит в городские условия. Эйичи Акаши, главный технический директор Nissan, отметил: «Водители получат ощущение, будто за рулем сидит внимательный и опытный человек. Система подстраивается под сложное движение и повышает безопасность всех участников дороги».
Коммерчески система будет доступна в Японии с 2027 года. Публика будет ждать еще как минимум полтора года, прежде чем опробует технологию на своих улицах. Это уровень 2 — водитель всегда должен контролировать ситуацию и быть готовым взять руль.
Nissan видит в ProPILOT часть своей стратегии для безопасного и чистого транспорта, пытаясь укрепить позиции в сегменте электромобилей и технологий автономного управления.
Mercedes-Benz ассоциируется с классикой, но в истории бренда были эксперименты, которые ломают стереотипы: хэтчбек 190E,…
В 2025 году украинцы заказали более 20,5 тыс. комплектов индивидуальных номеров — на треть больше,…
В райцентрах и селах водители скутеров, мопедов и мототехники часто ездят без регистрации и нужной…
Эти дизельные двигатели заслужили репутацию «вечных»: простые конструкции, минимум слабых мест и ресурс до 500…
Коррозия становится для автомобиля настоящим приговором, который медленно, но верно убивает машину. Рано или поздно…
Последние годы в Украине были относительно «мягкими» зимами, поэтому январь этого года своими сильными морозами…