Вместо бензина – взломанный аккаунт: украинцев массово «разводят» от имени известной сети АЗС
Сеть АЗС ОККО сообщила о новой волне онлайн-мошенничества. В Facebook и Instagram появились фейковые страницы, имитирующие бренд компании и обещающие бесплатное топливо, автомобили и другие «подарки». Под предлогом участия в акции пользователей призывают перейти по ссылке и подписаться на Telegram-канал. Так злоумышленники получают доступ к аккаунтам пользователей.
«Наша сеть не имеет никакого отношения к проведению данных активностей. О всех акциях, скидках и розыгрышах мы информируем своих клиентов исключительно на официальном сайте сети www.okko.ua, на наших официальных страницах в социальных сетях Facebook и Instagram или через уведомления от программы лояльности Fishka», — пояснили в пресс-службе компании.
В комментариях некоторые водители признаются, что уже успели стать жертвами мошенников.
«Я попался, присоединился к ТГ устройство. Два дня сбрасывал», «Я уже дважды попадался. И дважды сообщал, что это мошенники», – пишут пользователи.

Киберексперт Сергей К. в комментарии для издания «Твоя МАШИНА» говорит, что в данном случае речь идет о классической схеме фишинга:
«Человек переходит по ссылке, авторизуется через Telegram, и мошенник получает токен доступа. С этого момента он может писать от ее имени, видеть контакты, даже получить код подтверждения от банка».
Подобные случаи становятся все более частыми. Только за последний месяц украинские пользователи жаловались на десятки клонов страниц известных брендов. По словам эксперта, проверить подлинность легко — достаточно посмотреть на адрес сайта или количество подписчиков. Если страница создана недавно и имеет подозрительно низкую активность, перед вами, скорее всего, подделка.
ОККО уже подала запросы на блокировку мошеннических ресурсов, но злоумышленники создают новые страницы практически ежедневно. В компании советуют блокировать такую рекламу, не переходить по подозрительным ссылкам и предупредить о рисках друзей.
Обсудить эту тему в Facebook