Водителей грузовиков массово увольняют из-за незнания языка: где такие ограничения
Правительство Соединенных Штатов начало жестко зачищать транспортную отрасль от мигрантов. Одним из шагов стало массовое увольнение водителей грузовиков из-за недостаточного знания английского языка. Как сообщил местный министр транспорта Шон Даффи, за год было снято с рейсов более 9500 водителей.
Глава ведомства подчеркнул, что подобные меры вводятся для повышения безопасности движения. Плохое владение английским, как пояснил Даффи, мешает водителям понимать дорожные знаки, инструкции диспетчеров и документы, необходимые для организации перевозок. Он подчеркнул, что количество нарушителей было наибольшим в Техасе и Аризоне, где традиционно много мигрантов.
Между тем, СМИ узнали, что официальная информация Федерации автотранспорта США имеет существенно другие данные о проверках. Сообщается, что количество нарушений составило 8953 случая. При этом далеко не все они привели к увольнению водителей. Значительную часть работников просто временно отстранили от работы, чтобы они улучшили свой уровень знания языка.
Эксперт по логистике Клифф Бейтс прокомментировал ситуацию следующим образом:
«Сейчас проблема с мигрантами – не самая большая на рынке. Меня больше беспокоит значительное количество компаний, имеющих сомнительные лицензии, а также рост краткосрочных контрактов, где у водителей более низкая зарплата и более низкие тарифы», — сказал он.
Обсудить эту тему в Facebook