Компания Hyundai готовится представить миру электромобиль, который выйдет под суббрендом Ioniq, информирует «Твоя МАШИНА».
Официально об этом сообщила пресс-служба производителя. Суббренд Ioniq позволит выйти электромобилям компании на новый уровень, а первый автомобиль новой марки будет показан до конца февраля. Пока что подробности о машине не сообщаются.
Кроссовер получит обозначение Ioniq 5 и будет использовать новую глобальную электрическую платформу E-GMP. Дизайн машины также обещает быть интересным, и чем-то будет напоминать концепт Hyundai 45 EV.
По имеющимся данным в длину электрокар будет 4635 мм, а емкость батареи составит 58 или 73 кВтч. Соответственно, запас хода будет равен 355 или 450 км. Примечательно, что будет использоваться бортовая сеть на 800 В, как у Porsche Taycan. Будет присутствовать функция быстрой зарядки, а технология Vehicle to Load (V2L) будет давать возможность в экстренных случаях питать энергией собственный дом.
В Hyundai откровенно признаются в своих больших планах, согласно которым компания собирается увеличить долю рынка, в основном с помощью увеличения количества моделей электрокаров. По результатам прошлого года, компания смогла произвести в Европе примерно 60 тыс. электромобилей, включая машины с водородными топливными элементами. Это около 13% от общих продаж бренда. Производитель готовится к увеличению спроса на электрокары и собирается выпустить за следующие 4 года 12 новых моделей. Первой станет Ioniq 5.
До 2040 года компания Hyundai планирует полностью перейти на электромобили, а пока что к 2025 предстоит довести объемы продаж до 560 тыс. электрокаров в год. Таким образом, продажи Hyundai должны составить 8-10% мирового рынка ВEV.
Читайте также: Назвали автомобили, с которыми владельцы не хотят расставаться
Mercedes-Benz ассоциируется с классикой, но в истории бренда были эксперименты, которые ломают стереотипы: хэтчбек 190E,…
В 2025 году украинцы заказали более 20,5 тыс. комплектов индивидуальных номеров — на треть больше,…
В райцентрах и селах водители скутеров, мопедов и мототехники часто ездят без регистрации и нужной…
Эти дизельные двигатели заслужили репутацию «вечных»: простые конструкции, минимум слабых мест и ресурс до 500…
Коррозия становится для автомобиля настоящим приговором, который медленно, но верно убивает машину. Рано или поздно…
Последние годы в Украине были относительно «мягкими» зимами, поэтому январь этого года своими сильными морозами…