В Австралии создали ракетомобиль, который хотят разогнать до 1600 км/ч: первые фото

В Австралии создан уникальный ракетомобиль, который должен побить рекорд скорости на планете. Изобретатели уверены, что агрегат сможет разогнаться до 1600 км/ч, передает «Твоя МАШИНА».

Ракетомобиль называется Aussie Invader 5R. Группа инженеров под руководством Роско МакГлашана в следующем году собирается установить новый мировой рекорд скорости.

Машина достигает в длину 16 метров и имеет массу в 9 тонн. Ракетомобиль базируется на созданном для него стальном каркасе. Внешне он больше похож на ракету, нежели автомобиль: длинный и острый перед, обтекаемая форма кузова, большой «плавник» сверху для лучшей аэродинамики. У 5R всего три колеса по 35 дюйма. Они сделаны из алюминия и на них нет резины.

Мощность двигателя достигает рекордных 202 500 л.с. По подсчетам, до сотни ракетомобиль сможет разогнаться за 1,1 секунды. Максимальная скорость должна составить 1609 км/ч, а на разгон потребуется не более 30 секунд.

Для разгона необходима прямая трасса минимум в 5 км, а во время остановки путь будет длиннее в 2,5 раза, то есть потребуется трасса в 13 км. Процесс торможения у Aussie Invader гораздо сложнее, чем разгон, так как помимо тормозов будут задействованы парашюты и активные аэродинамические элементы.

Первые испытания назначены на начало 2022 года. В том же году планируется заезд для установления рекорда.

Пилотом станет сам руководитель проекта – Роско МакГлашан. В 1994 ему уже довелось побить мировой рекорд скорости на своем первом ракетомобиле. Тогда он разогнался до 802,6 км/ч.

Источник apostrophe.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять