Как в Украине обманывают покупателей “евроблях”: новые схемы обмана

Не так давно Верховная Рада поддержала два законопроекта, согласно которым растаможка авто из других стран будет стоить около 1000 евро. После этого появились мошенники, передает «Твоя МАШИНА».

Законопроект №4643-д распространяется на автомобили на иностранных номерах, ввезенные в Украину до 1 января 2021 года. За машины, которые ввезли в этом году, придется отдать уже больше – цена может увеличиться в несколько раз. Мошенники предлагают оформить ввоз задним числом, чтобы заплатить за растаможку меньше.

Юрист ОО «Авто Евро Сила» Иван Козачук объясняет, что, видя выгодное предложение, люди заказывают автомобиль, после чего он приезжает в Украину. Дилер говорит, что у него есть выходы на брокеров, МРЭО, он все «уладит» и машину занесут в таможенную базу задним числом. На самом деле такой план воплотить в жизнь невозможно. Причем услуга, которую предлагают аферисты, стоит от 100 до 1000 долларов. Расчет идет на то, что люди не могут проверить достоверность услуг.

Также мошенники подделывают документы. По одному из условий недорогого растаможивания машина должна быть снята с учета в стране, где она была зарегистрирована. Но сделать это может ограниченное количество украинских автовладельцев. Тогда «помогают» дельцы, продающие документы о снятии с учета авто и о купле-продаже.

Также распространенной и достаточно простой схемой является исчезновение афериста после получения задатка. То есть с клиента сначала берут 300 долларов как предоплату, потом еще 1000 долларов на доставку машину из-за границы, после чего мошенник успешно пропадает с деньгами.

Источник apostrophe.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять