Пешеходов и даже собак заставят носить датчики из-за автопилотов

Ученые уверяют, что развитие систем автопилота потребует от пешеходов ношения электронных датчиков, сообщает «Твоя МАШИНА».

За 10 лет экспериментов с технологиями полный автопилот уже не кажется далеким будущим. Некоторые компании уже собираются внедрить его к 2025 году. Но у автопилота все еще есть один серьезный недочет: он не всегда распознает пешеходов.

Дроны полагаются на камеры, но им может помешать туман, дождь или яркое солнце. Радары же не работают на 100%.

Ученые из Принстонского университета пришли к выводу, что сейчас лучшим решением будет носить специальные браслеты с радарными датчиками.

США и Европа наиболее склонны к автопилоту, потому что согласно статистике 90-96% аварий происходят по вине человека. Правительство считает, что беспилотные технологии сделают дорожное движение безопаснее.

Однако в нескольких тестовых проектах уже произошли незначительные аварии из-за датчиков, а в Соединенных Штатах дрон Uber даже убил женщину.

Предложенная технология носит название REITS (отражающая поверхность для интеллектуальных транспортных систем) и может предотвратить несчастные случаи.

Однако критики говорят, что вместо того, чтобы вынуждать носить людей такие устройства, производители должны лучше работать над своими машинами.

Источник sud.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять