Компания Tesla выплатит владельцам электрических авто по 16 тыс. долларов из-за медленной зарядки

В Норвегии суд признал компанию Tesla виновной в намеренном снижении скорости зарядки и запаса хода электрических авто после обновления программного обеспечения. Если компания не оспорит решение, она должна будет выплатить водителям компенсацию в размере 16 000 долларов, передает «Твоя МАШИНА».

Проблема возникли еще в 2019 году. Владельцы Tesla Model S и Model X, оснащенных батареей на 85 кВтч, жаловались на резкое уменьшение запаса хода электромобилей. Произошло это сразу после обновления ПО. Так, вместо 397 км полной зарядки стало хватать на 349 км. Также электрокары стали гораздо медленнее заряжаться на станциях Supercharger.

Компания объяснила, что это сделано для защиты аккумуляторной батареи и продления её срока службы. Также Tesla уточнила, что такие изменения коснулись далеко не всех электромобилей. Однако владельцев такой ответ не устроил, и они потребовали компенсацию.

Один из исков был подан в Норвегии. Дело обернулось не в пользу производителя, так как было установлено, что компания действительно снизила скорость зарядки после обновления программного обеспечения. Поэтому теперь Tesla должна выплатить 30-ти владельцам авто по 16 000 долларов.

Всего в стране насчитывается около 10 000 владельцев электромобилей Tesla, которые могли пострадать от обновления ПО. Также компании грозит штраф, размер пока не определен. К слову, аналогичные судебные процессы проходят и в США.

Источник tarantas.news
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять