На украинских дорогах появятся новые средства для контроля водителей

На дорогах Украины появятся радары, которые прямо в движении будут фиксировать скорость автомобилей. Первые такие автомобили-фантомы появятся уже к 1 июля.

Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

По его словам, МВД и Министерство инфраструктуры начали закупку оборудования, которое будет фиксировать скорость автомобилей в движении.

“Сейчас тестируются 4 машины, на которые установлены радары, позволяющие фиксировать скорость встречной машины и авто, которое обгоняет. До 2024-го года предлагается ввести 550 камер, которые фиксируют нарушения скоростного режима в движении. Также сейчас в Украине работают 117 устройств TRUCAM. Однако, мы планируем отходить от такой модели и переходить на автоматическую фиксацию нарушения ПДД “, – добавил Геращенко.

Как известно, в 1971 году New York Times писала о результатах успешного эксперимента в полиции. В течение четырех лет в США около 6 тыс. автомобилей оснастили компьютерным электронным прибором Vascar.

Он позволял фиксировать скорость автомобиля, который приближался к полицейской машине сзади, проезжал мимо или ехал навстречу.

Прошло 50 лет, и такие устройства готовятся использовать в Украине. Сначала будет всего четыре тестовых авто, а к 2023 году их количество возрастет до 300.

Особенностью таких автомобилей является то, что они не будут отличаться из общего потока, а водители не будут знать об их местонахождении.

Источник enovosty.com
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять