Укравтодор автоматизирует управление дорогами

Государственное агентство автомобильных дорог Украины продолжает реформу системы управления качеством дорог. Цель – обеспечить фундамент для принятия управленческих решений на основе данных, data-based policies. По планам и стратегиями должна стоять наука.

Для этого была разработана единая система управления состоянием автомобильных дорог E-ROAD с широким спектром аналитических инструментов. Она содержит интерактивную карту дорожных работ с информацией о контрактах подрядчиков и актуальный ход строительства.

E-ROAD сопровождает все этапы восстановления и содержание автодорог или искусственных сооружений: от планирования и разработки проекту к ремонту или строительству.

Система позволяет в реальном времени следить за выполнением работ на дорогах, обеспечивая прозрачность во взаимодействии между службами автомобильных дорог в областях (САД) и подрядными организациями, а также между САД и Укравтодором.

Благодаря использованию оперативных и объективных данных у E-ROAD контроль за использованием средств, соблюдение сроков работ становится еще более жестким. Информация в системе обновляется ежедневно, благодаря чему оперативность принятия решений заказчиками работ растет.

Как было раньше?

Контроль за ходом выполнения работ осуществлялся на основе прежде всего бумажной документации, что снижало скорость обработки данных. Обмен информацией по вертикали инспектор-САД-Укравтодор работал медленно.

Какие преимущества применения информационной системы E-ROAD?

Автоматическая приоритезация проектов, оперативная обработка предложений от САД, возможность создания и сравнения “версий” плана финансирования;
Инструмент для контроля за выполнением текущего среднего ремонта, капитальному ремонту, строительству и реконструкции;
Отслеживание контрольных дат и физических показателей по основным видам работ, оперативно-финансового выполнения, объемов перечисленных средств подрядчику;
Электронный реестр договоров с ведением выплат, актов в разрезе источников финансирования;
Инструмент для контроля за строительством площадок Системы Взвешивание-в-движении (WIM)
Механизм для визуального анализа текущей ситуации выполнения ремонтов и строительства с помощью Карты ремонтов и Карты сети автомобильных дорог Украины.
E-ROAD обрабатывает предоставленную системой WIM информацию относительно потока транспортных средств и осуществленных нарушений в разрезе часов или дней, суммы потенциальных штрафов, обеспечивает возможность поиска нарушителя за номерным знаком.

Обеспечена возможность сформировать любой отчет на основе собранных данных.

Пока система E-ROAD – только для внутреннего пользования, однако Укравтодор работает над дополнительным функционалом для граждан, благодаря которому те смогут участвовать в процессах контроля за ремонтом дорог.

Напомним, что E-ROAD – часть стратегии улучшения управления качеством Государственного агентства автомобильных дорог Украины. Она предусматривает также:

Применение на крупнейших дорожных проектах международно признанных форм договоров, в том числе – FIDIC, NEC и др.

Со следующего года – полную автоматизацию приоритетизации ремонтных и строительных работ благодаря системе HDM-4. В рамках плана НИОКР на этот год включили и обучение специалистов для работы с системой, которая используется 134 правительствами стран, рекомендованная Всемирным банком и обоими мировыми дорожными ассоциациями.

Формирование нормативной базы для применения BIM-технологии в проектировании инфраструктурных объектов.

Источник specmachinery.com.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять