Как увеличить запас хода электромобиля: 10 советов

Электромобили все еще не обладают большим запасом хода. Эксперты рассказали, как проехать большее расстояние на одном заряде, передает «Твоя МАШИНА».

1. Никаких резких стартов

Старт отнимает больше всего энергии, поэтому не стоит тратить на него все силы автомобиля. Лучше начинать движение плавно.

2. Стабилизация скорости движения

Лучше ехать в постоянном скоростном режиме, при этом следует поддерживать скорость в пределах экономических показателей.

3. Максимально используйте возможности рекуперации энергии

Вообще, следует всегда использовать рекуперативное торможение, когда это возможно. При этом стоит предварительно включить настройки этой функции на максимум. Тормоз следует использовать только по мере необходимости.

4. Следите за разумным расходованием тепловой энергии

Обогрев салона тратит много энергии. Зимой стоит полагаться только на некоторые точки обогрева, как сиденье и руль. Также следует прогревать машину во время зарядки, чтобы садиться сразу в теплый салон.

5. Грамотное охлаждение салона

Кондиционер тоже тратит энергию, поэтому стоит ограничить его использование. В теплое время года можно просто открывать окна.

6. Колеса

Многие неправильно накачивают колеса. Это не только увеличивает энергопотребление, но и может привести к преждевременному износу протектора.

7. Масса

Нагруженному автомобилю нужно больше усилий, чтобы двигаться. Соответственно, тратится больше энергии.

8. Тюнинг

Дополнительное оборудование также увеличивает массу автомобиля. Поэтому также следует ограничиться стандартной комплектацией.

9. Планируйте свой маршрут

Лучше выбирать оптимальные маршруты, выбирая наименьший путь и избегая участков с интенсивным движением.

10. Грамотно распоряжайтесь временем зарядки

Отправляться в дорогу нужно на заряженном автомобиле. Поэтому надо рассчитывать время так, чтобы электрокар успевал заряжаться полностью. Если машину оставлять на зарядку ночью, то можно еще и сэкономить благодаря «ночному тарифу».

Источник apostrophe.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять