Назвали 20 важных хитростей, которым не научат в автошколе

В автошколе учат основным правилам, но помимо них среди опытных водителей есть свои хитрости. О них расскажет «Твоя МАШИНА».

1. Устройтесь с комфортом

В машине важно знать расположение каждой кнопки, привыкнуть к рычагам и педалям. Только полностью освоившись в салоне, можно чувствовать себя комфортно во время поездки. Также стоит настроить кресло и руль, чтобы сохранять максимально удобное положение.

2. Двигайтесь в умеренном темпе

Прежде чем гонять на высоких скоростях, следует поездить некоторое время в умеренном режиме. Так можно изучить поведение машины, научиться воспринимать расстояние, увидеть разницу при разных погодных условиях.

3. Правильно используйте сигналы

Световые и звуковые сигналы помогают общаться с участниками дорожного движения. О своих действиях (смена полосы, замедление, поворот) следует предупреждать других водителей.

4. Избегайте отвлекающих факторов

Концентрация очень важна на дороге, поэтому следует исключить отвлекающие факторы. Хорошо, если невнимательность приведет просто к небольшим ошибкам, но в худшем случае разговор по телефону во время поездки может кончиться ДТП.

5. Пережидая непогоду, гасите свет

Если непогода вынудила остановиться у обочины, стоит выключить свет. Иначе это может сбить других водителей, которые в условиях плохой видимости ориентируются на свет других машин.

6. Близко не прижимайтесь

Не стоит ехать впритык к впереди идущей машине. Необходимо соблюдать дистанцию, чтобы в случае чего успеть затормозить. Помочь рассчитать необходимую дистанцию поможет «правило трех секунд». Для этого надо найти глазами неподвижный объект на обочине. Когда его проезжает идущая впереди машина, начать отсчет. Должно пройти не менее 3 секунд, прежде чем автомобиль-ориентир пролетит мимо того же объекта. Чтобы перестраховаться, этот промежуток можно увеличить до 6 секунд.

7. Выбирайте безопасное место

Не рекомендуется останавливаться надолго у берега, моста, в районах с высокой проходимостью или на узком участке дороги.

8. Разумно оценивайте силы

Кто-то может сидеть за рулем по 14 часов, но у многих хватает сил максимум на 4-6 часов. Это зависит от скуки и физических проблем, поэтому не надо переоценивать себя.

9. Избавьтесь от яркого солнца

Укрыться от ослепляющего солнца поможет акриловая пленка на лобовом стекле. Также акрил защитит от ультрафиолетовых лучей.

10. Теннисный мяч для облегчения парковки

Теннисный мячик или любой другой мягкий предмет, подвешенный к гаражному потолку, может быть ориентиром, указывающим на близость стены. Он поможет понять размер автомобиля и не ехать дальше необходимого.

11. Проверка качества масла

Есть простой способ, чтобы проверить качество масла. Для этого нужно включить мотор на 5-10 минут, выключить зажигание, залезть под капот, капнуть пару капель масла на лист бумаги. Когда масло высохнет, можно сделать выводы:

• пятно однородное, светлое, края ровные – воды нет, масло хорошее;

• центр темный – масло слишком грязное. Пора менять;

• видны посторонние включения, значит, повреждены какие-то внутренние детали или масло некачественное.

12. Быстрая вентиляция автомобиля

Быстро проветрить автомобиль можно, если открыть дверь и окно из передних стоек, а потом несколько раз открыть-закрыть дверь с противоположной стороны. Такой сквозняк быстро охладит салон и прогонит неприятные запахи.

13. Научитесь чувствовать, где находятся колеса

Чтобы чувствовать колеса, можно использовать пластиковые бутылки. Пустую бутылку нужно сплюснуть и положить на дорогу. Затем можно тренироваться наезжать на нее левым и правым передним колесом по очереди. Через открытое окно будет слышно хруст пластика.

14. Следите за маневрами высоких автомобилей

Высокие машины (грузовики, пикапы, внедорожники, автобусы) могут стать хорошим ориентиром, так как сами они лучше видят ситуацию на дороге. Если они меняют полосу движения, значит, впереди авария или другое препятствие. Если они тормозят, стоит насторожиться: возможно, водитель хочет пропустить пешехода или животное, значит, надо готовиться к тому же самому.

15. Не выворачивайте колеса заранее

Заранее выкручивать колеса, стоя перед поворотом, опасно. Если кто-то сзади врежется, то автомобиль может вынести на соседнюю полосу на другие машины.

16. Контролируйте скорость

Для безопасности стоит ехать в потоке машин, не обгоняя их. Также не стоит забывать, что на прямой скорость кажется в два раза ниже, чем она есть на самом деле.

17. Протрите стекла перед ночной поездкой

Грязное стекло ограничивает обзор, поэтому стоит избавляться от разводов, полос и пятен. Для этого достаточно газеты или салфетки. То же самое касается зеркал.

18. Предотвратите сонливость во время вождения

Некоторые цитрусовые работают как кофе. При сонливости можно положить кусочек лимона под язык. Если лимона нет, можно защемить мочку уха до боли. Также можно крепко сдавить переносицу между глазами на пару секунд. Есть еще несколько способов поддерживать бодрое состояние: периодически впускать свежий воздух через окно, выходить для разминки.

19. Замечайте животных издалека

Если в светлое время суток заметить животное можно издалека, то в темноте для этого нужна предельная внимательность. Как вариант, можно поймать отблеск фар в звериных глазах. Пару ярких точек можно заметить на достаточном расстоянии, чтобы успеть остановиться.

20. Присматривайтесь к дальнобойщикам

Дальнобойщики – самые опытные водители. Если есть какие-то проблемы, можно обратиться именно к ним. Они подскажут, где можно перекусить, переночевать, покажут короткую дорогу и тому подобное.

Источник novate.ru
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять