Водителям рассказали, нужно ли переводить АКПП в режимы «Р» или «N», когда стоишь на светофоре

Автоматическая коробка передач установлена почти в каждом современном автомобиле, но все еще не утихают споры о различных нюансах. Например, автомобилисты так и не пришли к согласию, надо ли переключать режимы «Р» или «N» во время остановки в пробке или на светофоре, передает «Твоя МАШИНА».

Выбор частоты и способа использования этих режимов зависит от ситуации. Правильный ответ можно найти в руководстве по эксплуатации автомобиля, где расписано все о режимах «Р» и «N».

Если говорить обобщенно, то ситуация такая: если на светофоре селектор не переводить в режим «Р» или «N», то ничего страшного не будет. Но в любом случае надо помнить, что в режиме «N» машину все равно нужно удерживать на месте основным или ручным тормозом, или она покатится. Если хочется дать ноге отдохнуть, то использовать надо только «Р». Но включать его можно, только если остановка длится дольше 1 минуты.

Все это относится к классическому «автомату», с «роботом» поступать стоит немного по-другому. Опять же, ничего страшного не произойдет, если на светофорах не переходить в режим «N». Но и пользы не будет, так как в режиме «Драйв» диски разомкнуты, и агрегат находится под повышенной нагрузкой. То есть при остановке дольше, чем на 15 секунд селектор все-таки стоит перевести на «Нейтраль».

Источник novate.ru
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять