Водителям рассказали в каком случае у автомобиля может запросто оторвать колесо

При некоторых поломках колесо автомобиля может оторваться прямо во время езды. Это очень опасно, могут пострадать помимо водителя и другие люди. Как предотвратить подобные ситуации, расскажет «Твоя МАШИНА».

Чаще всего отрыв колеса случается в тех конструкциях, где шаровая опора является подвижным элементом. Такая конструкция необходима для работы в двух плоскостях: для поворота колеса и для работы подвески на отбой и сжатие. Так палец шаровой опоры зажимается с помощью стяжного болта.

По мере увеличения пробега такая конструкция становится менее надежной. Со временем может появиться коррозия, что также разрушает целостность деталей. Именно ржавчина может стать причиной отрыва колеса. На большой скорости из-за этого машину может занести и перевернуть.

Чтобы предотвратить подобную ситуацию, автомобиль следует регулярно осматривать, включая шаровую опору. Делать это следует каждые полгода. При этом появление люфта или любого постороннего звука в подвеске – это уже достаточные поводы для того, чтобы срочно посетить СТО.

Источник novate.ru
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять